Блокировка средств на счете: возможна ли уплата налогов?

Опубликовано - 01 июня, 2017

Известно, что по решению органов исполнительной власти может произойти блокировка счета компании. Эта участь может постигнуть фирму ввиду допущенной ошибки штатным специалистом при исчислении налоговой базы и уплате налогов в неверном объеме, не застрахованы от этого и компании, использующие бухгалтерские услуги стороннего партнера. Что говорить и сама фирма, занимающаяся бухгалтерским сопровождением бизнеса, может подвергнуться такой ограничительной мере.

Данная процедура как раз и служит способом обеспечения исполнений решений ФНС по взысканию налогов, страховых взносов и т.д. (статья 76 Налогового кодекса). В случае, если вынесено решение о блокировке счета, это означает, что все расходные операции по нему банком будут прекращены, возможно будет осуществлять только проведение тех платежей, которые имеют приоритетное значение в сравнении с платежами в бюджет по поручениям ИФНС.

Для корректного определения очередности платежей необходимо руководствоваться решением ВС РФ от 21 марта 2016 по делу № А05-3984/2015, в котором изложено следующее:

  • в первую и вторую очередь с расчетного счета средства могут быть направлены на оплату возмещений вреда жизни и здоровья, алименты, выходные пособия, денежные вознаграждения сотрудникам;
  • далее – в счет платежей в бюджет (страховые взносы, налоги, пени, штрафы) в принудительном порядке.