Детский вычет во время отпуска

Опубликовано - 13 сентября, 2017

Сотрудники, имеющие несовершеннолетних детей или детей, обучающихся очно в возрасте до 24 лет, имеют право на «детский» вычет. Он относится к категории стандартных. Его предоставление регулируется нормами 218 статьи НК РФ, и позволяет часть дохода не облагать НДФЛ. Как правило, штатные специалисты, осуществляющие бухгалтерский и налоговый учеты в организации знают, какие документы надо запросить у сотрудника и куда следует обращаться за получением данного вычета. Сотрудникам, работающим в сфере кадрового или бухгалтерского аутсорсинга, это также известно. Но, может появиться затруднение с оформлением вычета (его сохранением) на время ежегодного отпуска.

Министерство финансов РФ в письме № 03-04-06/56583 указало на то, что право на данный вид стандартного налогового вычета не теряется у сотрудника даже при уходе в отпуск за свой счет (если данное отсутствие не будет продолжительным и финансовые начисления произойдут в этот же период). Это обусловлено тем, что человек, не получающий доход с его последующим обложением стандартными тринадцатью процентами, не может претендовать на получение данного вычета (нормы содержится в главе 23 Налогового кодекса). Таким образом, нахождение в отпуске за свой счет, временно не позволит получить указанную «преференцию».

Право на получение вычета присутствует, если есть доход, подлежащий обложению налогом в размере 13%, или при подтверждающих документах, а также установлен лимит дохода (350 000 рублей). Следовательно, при отсутствии дохода в каком-либо периоде, вычет будет предоставляться тогда, когда будет получено финансовое вознаграждение. Если выплата зарплатных вознаграждений приостановлена с какого-либо момента и не возобновляется до окончания налогового периода, то и вычет оформить не удастся.