Доплаты сотрудникам за прошлый год в текущем периоде

Опубликовано - 09 октября, 2017

Осуществляя хозяйственную деятельность, у любого предпринимателя может возникнуть потребность вызова сотрудников на работу во внеурочное время. Данная занятость должна оплачиваться дополнительно согласно условиям, закрепленным в трудовом договоре. Как известно, денежное вознаграждение, выплачиваемое в пользу физлиц, подлежит начислению и уплате страховых взносов. При обычном порядке выплат и необходимых начислений затруднений у специалистов данная процедура не вызывает. Но, иногда, дополнительные выплаты начисляются и выплачиваются уже в следующем отчетном периоде за прошедший, по которому отчетность сдана. Как в такой ситуации следует поступить штатным специалистам или персоналу фирмы, занимающейся бухгалтерским обслуживанием деятельности? Какие шаги необходимо предпринять, чтобы избежать штрафных санкций, предусмотренных законодательством?

Позиция Министерства финансов такова, если в текущем году были переведены средства сотрудникам в качестве доплаты за 2016 год, то организация должна обязательно сделать перерасчет, сдать уточненные расчеты 4-ФСС и РСВ-1, произвести оплату корректирующих сумм и пени, чтобы не пришлось платить штрафы. Эта обязанность появилась вследствие внесения изменений в действующее законодательство и смены «управляющего» страховыми взносами органа.

Также, Федеральная налоговая служба напомнила, что в случае перерасчетов за прошлые периоды, когда страховые взносы находились в ведении фондов полностью, то и для уточнения нужно использовать «старые» формы отчетности. Необходимость в сдаче уточненных сведений отсутствует, если занижение суммы не происходило.

Правила исчисления взносов на страхование, вступившие в действие с начала года, схожи с действовавшим порядком до этого момента.