Дополнительный повод для получения отказа в обслуживании?

Опубликовано - 09 января, 2018

В целях противодействия отмыванию финансовых средств законодательство постоянно ужесточается. С одной стороны, в сложившейся ситуации намечается позитивная тенденция, можно вести речь о том, что применение незаконных способов и махинаций со средствами усложняется, с другой стороны, от введения в действие механизма занесения в «черный» список клиентов банков, которые получали отказ в проведение каких-либо операций, негативно сказывается и на добросовестных предпринимателях. До недавнего времени механизм исключения был не разработан, так что попасть в список было просто, а вот процедура исключения не существовала. Что увеличивало риски при ведении предпринимательской деятельности.

Также следует помнить о том, что к деятельности своей компании следует привлекать добросовестных контрагентов, так как можно пострадать по вине партнера в части повешенного внимания контрольно-надзорных органов. Отчасти, можно обезопаситься, привлекая к работе организации надежного партнера, предоставляющего бухгалтерские услуги в СПб. Так как по поручению, перед началом взаимодействия с новым контрагентом, возможно проведение аналитического анализа доступных данных о новом партнере. И, в недалеком будущем, возможно появление еще одно риска в работе компаний при взаимодействии с банками.

Речь идет о новом законопроекте. Министерство финансов РФ пытается стабилизировать ситуацию в банковском секторе для сокращения числа проведения сомнительных операций их клиентами. О необходимости проведения тщательного анализа операций клиентов банков говорилось ранее, целью таких действий должно быть получения объективных данных для невнесения партнеров в «черный» список. Теперь на рассмотрении законодателей находится проект закона, в случае принятия которого значительного возрастут штрафы для банковской организации в случаях проведения сомнительных операций.

По мнению чиновников, принятие закона не отразится на клиентах банковских организаций, предприниматели же в этом не уверены. Так как в случае возникновения каких-либо подозрений банку будет проще отказаться от обслуживания клиента, чем уплачивать штраф, «привязанный» к размеру собственных средств (предложение содержится в законопроекте), а не к размеру уставного капитала.