Интернет – торговля: применение ККТ нового образца

Опубликовано - 17 августа, 2017

Услуги интернет – магазинов прочно обосновались в нашей жизни. Это обусловлено простым рядом причин: удобство покупки (не выходя из дома), экономия средств (стоимость товаров зачастую ниже, чем в розничных магазинах), сокращение временных затрат на покупку (в сравнении с традиционным способом). Проведение новаций в сфере внедрения ККТ нового поколения не могла не затронуть и этот сектор торговли. С 1 июля применение нового оборудования стало обязательным и для торговых интернет – площадок, работающих и на ОСН, и использующих УСН. В связи с чем, могут возникнуть сложности у штатных специалистов или сотрудников компаний, предоставляющих бухгалтерские услуги (если применимо). Ведь привлечение партнера, занимающегося бухгалтерским сопровождением бизнеса, позволяет экономить финансовые средства, что сказывается на конченой цене товара, повышая тем самым конкурентоспособность интернет – продавца.

Напомним, в каких случаях применение контрольно-кассовая техника должна использоваться:

  • покупатель оплачивает товар в офисе и вывозит его самостоятельно (чек на бумажном носителе);
  • оплата приобретаемого продукта происходит через Интернет с привлечением провайдера электронных платежей (покупатель получает электронный чек, сгенерированный специальной ККТ);
  • доставку товара производит курьер, с ним же происходит расчет (покупатель получает бумажный чек).

Путаница может возникнуть с моментом формирования чека в ситуации, когда покупатель рассчитывается за приобретаемый товар «удаленно». Но, поскольку в этом случае интернет – продавец использует спецтехнику, которая формирует электронный чек, то, как только получено уведомление от посредника (провайдера) о достаточном балансе покупателя для совершения сделки, ККТ генерирует чек и направляет его адресату. Несмотря на то, что зачисление денежных средств на счет магазина – продавца происходит позднее, чек для покупателя должен формироваться в момент расчета.