«Искусственное» банкротство

Опубликовано - 19 апреля, 2017

В настоящее время получила распространение практика фиктивного банкротства, целью которого является сокрытие нарушений в осуществлении деятельности организации, возможность отсрочки по оплате долговых обязательств.

При фиктивном банкротстве искусственно создается образ предприятия, неспособного платить по своим обязательствам. Через суд запускается механизм банкротства, выносится судебное решение, происходит списание долгов предприятия, покрытие долговых обязательств происходит в переделах результата ликвидации компании (то есть далеко не в полном размере).

Фиктивное банкротство – это преступление, за совершение которого предусмотрена административная или уголовная ответственность.

«Распознать» попытку реализации фиктивного банкротства своего партнера крайне не просто, но должно насторожить, например, внесение изменений в состав учредителей, проведение сомнительных сделок, осуществление непрофильного вида деятельности, приобретение товаров по завышенной стоимости и т.д.

Поэтому еще раз стоит обратить пристальное внимание на добросовестность своих контрагентов, это можно делать как собственными силами, так и прибегая к помощи фирм, оказывающих бухгалтерские услуги. Сотрудники таких организаций смогут проанализировать необходимую информацию и представить отчет по его итогам. Осуществление стороннего бухгалтерского обслуживания отчасти может указывать на «порядочность» партнера, так как реализовать мошеннические действия становится затруднительно.