Использование ККТ: частные случаи

Опубликовано - 08 сентября, 2017

Осуществлять торговлю можно и в магазине, и с использованием сети Интернет. На данный момент последний вариант имеет ряд преимуществ, одним из которых является экономия средств. Но также фирма может совмещать оба способа при ведении торговой деятельности для достижения максимального экономического результата. Это может стать привлекательным вариантом как для небольших предприятий, так и для крупных игроков рынка. Для предприятий малого бизнеса или индивидуальных предпринимателей одним из способов грамотно расходовать свои финансовые средства может стать привлечение к работе партнера, занимающегося бухгалтерским обслуживанием. В сложившейся экономической обстановке вопрос минимизации затрат стоит достаточно остро, так как торговые компании не так давно понесли затраты на приобретение и введение в эксплуатации нового ККТ, что является обяательным требованием действующего законодательства.

И опять возник вопрос, как работать торговой компании, реализующей продукцию и через торговый зал, и через Интернет – магазин? Можно ли применять единственный кассовый аппарат (один и тот же)? Или же существует необходимость в наличии двух кассовых устройств?

Ответ на это вопрос можно найти в Письме Министерства финансов РФ № 03-01-15/46230 от 20 июля. По мнению данного ведомства, использование одного кассового аппарата в указанном случае возможно.

Следует напомнить, что обязанность применять ККТ существует во всех случаях расчетов с гражданами, когда они осуществляются наличным средствами, с применением карт российских или международных платежных систем, при расчетах электронными средствами платежей.

В Федеральном законе № 54-ФЗ не содержится запрещающих положений в части использования одного и того же кассового аппарата в описанной выше ситуации, из чего ведомство и сделало вывод о возможности подобного применения.