Из чего состоят доходы агента на УСН

Опубликовано - 05 октября, 2017

Многие предприниматели пользуются возможностью, предоставленной государством и законодательством, работать с применением упрощенной системы налогообложения. Это является одним из способов для компании оптимизировать собственные расходы. Также существует возможность привлекать к своей работе фирму, предоставляющую полный комплекс услуг по бухгалтерскому сопровождению деятельности, что позволяет снизить расход денежных средств. Компания, работающая на «упрощенке» может оказывать посреднические услуги. В этом случае, следует помнить об особенностях учета вознаграждений, получаемых за них.

Доходы «упрощенца» от деятельности следует определять по нормам, изложенным в статье 346.15 Налогового кодекса РФ. Чтобы определиться с объектом налогообложения необходимо руководствоваться п.1, 2 ст. 248 кодекса, а вот обращаться к нормам 251 статьи не надо. Но правила данной статьи указывают на то, что доходы агента, полученные в результате исполнения обязательств по агентскому договору, не принимаются к учету, в них включены и доходы, которые классифицируются как возмещение расходов агента от принципала. Но к этим затратам не относится агентское вознаграждение. Получается, что средства, поступившие от принципала и возмещающие расходы агента, причислять к доходам не следует, а само агентское вознаграждение является доходом.

Такая позиция была изложена Министерством финансов РФ в письме № 03-11-06/2/40301. В документе уточнено, что не только агентское вознаграждение принимается к учету в доходах, также сюда следует включать комиссионные и аналогичные вознаграждения. К доходу не следует относить возмещение средств, полученных в связи с выполнением обязательств по агентскому договору. Специалисты подкрепляют указанную позицию нормами гражданского права, опираясь на правила статей 1005 и 1006 Гражданского кодекса РФ.