Изменения в правилах передачи документации в ИФНС

Опубликовано - 12 января, 2018

Внедрение повсеместного применения электронного документооборота способствует оптимизации рабочего процесса и сотрудников компаний, и самих работников налоговых органов. Использование такого способа «связи» между участниками процесса позволяет значительно экономить рабочее время, влияет на численность сотрудников компаний. Так, например, у фирмы, специализирующейся на бухгалтерском обслуживании бизнеса за счет расширения использования электронного документооборота с госорганами можно снизить количество почтовых отправлений, необходимых для направления документации контролерам.

Для дальнейшего расширения применения электронного документооборота между плательщиками налогов и сборов в государственную казну и налоговиками Федеральная налоговая служба опубликовала Приказ № ММВ-7-6/1096, который прекращает действие другого с 15 января 2018 года. Речь идет о приказе № ММВ-7-6/465, который утверждал определенный формат описи документации, передаваемой контролерам в электронном формате с использованием ТКС.

Таким образом, с указанной даты используемый до этого момента формат описи документации при взаимодействии с налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи считается недействительным, а также рекомендованный для применения формат передачи отчетности, изложенной в Налоговом кодексе РФ, в электронном виде при использовании сервиса личного кабинета налогоплательщика.

Приказ, выпущенный 27 декабря 2017 год, содержит предписание, согласно которому на официальном электронном ресурсе Федеральной налоговой службы должен быть размещен справочник, включающий в себя актуализированную информацию о видах документов и их кодах, применяемых плательщиками налогов и сборов при взаимодействии с налоговиками.