Изменения в процедуре налоговой проверки

Опубликовано - 09 января, 2018

Процедура налоговой проверки претерпела ряд изменений, нашедших отражение в письме ФНС РФ № ЕД-4-9/22123. Так что штатным специалистам и сотрудникам компаний, оказывающих бухгалтерские услуги «скучать» некогда. В данном письме содержатся ценные рекомендации по применению норм и правил добавленной в Налоговый кодекс РФ статьи 54.1, в которой перечислены конкретные действия плательщиков, указывающие на злоупотребления своими правами. Целью разъяснений является обеспечение единообразия подхода при сборе доказательств в случаях выявления нарушений, то есть описаны принципы для отличия законной оптимизации от противоправной. Поэтому специалисты сферы бухгалтерского сопровождения деятельности, равно как и штатный персонал, должны обратить внимание появившиеся новые признаки налоговых схем.

Во-первых, речь идет об искажении отчетности. Теперь контролеры должны четко обозначить, в чем выразилось искажение, а также привести неопровержимую аргументацию, раскрывающую причинную связь между действиями плательщика налогов, обнаруженными неточностями и умышленность действий. Так как неверное методологическое применение способов учета фактов хозяйственной жизни без противоправного умысла не относится к искажениям применения норм данной статьи.

Во-вторых, к налоговикам применяется требование по доказательству получения незаконной налоговой экономии, то есть целью сделки выступало не получение прибыли, например, а сознательное занижения налогооблагаемой базы при исчислении налогов и сборов, подлежащих оплате. Причем контролерам вменяется не только перечислить сделки, приведшие к занижению выплат в бюджет, а также представить неопровержимые доказательства умышленного причинения вреда в виде заниженных выплат.