Какие премии не подлежат обложению страховыми взносами

Опубликовано - 06 декабря, 2017

У работодателей существует возможность стимулировать работников на дополнительную заботу о своем здоровье. Эта норма закреплена законом № 15-ФЗ, пункт 1 статьи 10 данного акта указывает на то, что работодатель (организация или предприниматель) вправе ввести в действие премирование персонала, отказавшегося от курения в рабочее время. В рассматриваемой ситуации интерес для штатных специалистов или сотрудников фирм, предоставляющих бухгалтерские услуги, представляет то, что подобные средства, выплаченные в пользу сотрудников, не облагаются взносами на страхование. Следует отметить, что данный вид премирования должен быть закреплен коллективным договором и оформленным должным образом локальным актом.

Такой вывод содержится в постановление № А27-22623/2016, вынесенным Арбитражным судом Западно-Сибирского округа. Наличие таких решений в судебной практике еще раз указывает, что степень информированности специалиста компании и сотрудников профильных организаций, занимающихся бухгалтерским сопровождением в СПб бизнеса, может оказать значительное влияние на налоговую нагрузку предприятия.

В основе изложенной судебной позиции находятся нормы Федерального закона, регулирующего отношения, возникающие в сфере охраны здоровья от воздействия табачного дыма. Защита работающих граждан относится к категории социальных функций работодателя.

Поэтому стимулирующие выплаты в виде премирования за отказ от курения в рабочее время производятся не за знания и умения конкретного сотрудника, не классифицируются как компенсация за «вредность» условий труда, а являются результатом поощрения работодателем персонала, как следствие возникших социально – трудовых отношений. Ведь подобным отказом сотрудник способствует сокращению потребления табака для себя и табачного дыма для окружающих.