Карта «Мир»: штрафы для УСН-компаний

Опубликовано - 07 сентября, 2017

Работая на рынке бухгалтерских услуг, следует постоянно быть в курсе изменчивой экономической ситуации, подверженного частым корректировкам законодательства для оказания сервиса высокого уровня и надлежащего качества. Так, если фирма осуществляет бухгалтерское сопровождение в СПб для компании – «упрощенца», следует напомнить партнеру о необходимости обязательного приема к оплате карт национальной платежной системы «Мир» с 1 октября этого года, данное требование предъявляется к продавцам с уровнем выручки свыше 40 миллионов рублей. В противном случае будут наложены штрафные санкции.

Требование выдвинуто федеральным законом № 88-ФЗ, который внес соответствующие изменения в закон «О защите прав потребителей». В связи с чем, продавцов с указанным превышением выручки обязали технически перевооружиться и начать принимать карты данной платежной системы в обязательном порядке.

Напомним, что после известных политических решений данная платежная система была разработана и внедрена как альтернатива существующим международным во избежание проблемных ситуаций. Причем аналогичное требование по оснащению для их приема не выдвигается.

Но, все-таки, данное правило не распространяет свое действие на всех без исключения. Так, например, в случаях отсутствия подключения к Интернету продавцу разрешено не устанавливать платежные терминалы для приема национальных карт. Также, это можно не реализовывать, если выручка по итогам предыдущего года не достигла отметки в 5 миллионов рублей.

Кодексом административных правонарушений установлены штрафы за отказ в оплате покупки картами национальной платежной системы, от 15 000 рублей предусмотрено наказание для должностных лиц, до 50 000 рублей – максимальный размер для самой компании.