Льготные страховые взносы при УСН

Опубликовано - 02 мая, 2017

Напомним, что применение льготной ставки возможно только по единственному виду деятельности, который является основным (с соблюдением требований получаемого уровня дохода). На использование льготы не влияет способ осуществления учета на предприятие (илами штатного специалиста, или использование сторонних услуг по бухгалтерскому обслуживанию).

Если доходы по отдельности по видам деятельности, относящимся к разным классами ОКВЭД, не достигают требуемого уровня в 70%, то и использовать пониженный тариф невозможно. Если же виды деятельности находятся в одном классе по ОКВЭД, тогда доходы от них можно суммировать и в случае достижения требуемого уровня дохода (70%), наступает право применять льготные тарифы.

Потеря права на использование такой привлекательной льготы может насупить двух случаях:

  • Не соответствие вида деятельности заявленному по результатам отчетного периода;
  • Превышение допустимого значения выручки (более 79 млн.).

Действия в случае потери льготы стандарты – необходимо произвести перерасчёт по общему тарифу с начала квартального периода, когда наступило несоответствие. Производятся платежи в бюджет без уплаты пени (такая ситуация не классифицируется как доплата за несвоевременно или не полностью уплаченные страховые взносы, тариф применялся на законном основании в предыдущие отчетные периоды).