Льготные тарифы на страхование

Опубликовано - 17 июля, 2017

Многие предприятия пользуются предоставленной возможностью работать на упрощенной системе налогообложения. Решение о переходе руководство компании принимает самостоятельно, помня о необходимости соблюдать условия, изложенные в пп.3 п.2 ст.427 Налогового Кодекса. Выбор в пользу УСН может стать удобным решением для относительно некрупных компаний, которые стремятся оптимизировать свои затраты. Также, еще одной возможностью по экономии средств, является привлечение к детальности фирмы-партнера, оказывающей бухгалтерские услуги в СПб.

Следует напомнить, что работая на УСН в производственной или социальной сфере, у предпринимателя есть возможность совмещать его с ЕНВД. В таком случае может возникнуть путаница, ведь согласно перечню компаний, которые приведены в пп.5 п.1 ст.427, уплачивая страховые взносы «упрощенцы», пользуются льготой в отчетных 2017 и 2018 годах. Но сохранится ли она, если происходит совмещение УСН и ЕНВД?

Ответ на этот вопрос дал Министерство финансов РФ в письме № 03-15-07/38391, указав, что в изложенной ситуации у фирмы не возникает права на льготы. Это объясняется, отсутствием в НК РФ положений, устанавливающих льготные тарифы страхования для ЕНВД – организаций.

Напомним, что применять пониженные тарифы, есть у тех «упрощенцев», которые работают в льготной сфере и данный вид деятельности для них является основным (более 70% доходов должно быть получено от него), с соблюдением годового лимита дохода в 79 млн. рублей. Это будет основанием для уплаты только взносов на ОПС в размере двадцати процентов в течение 2017-2018 гг. И в ситуации, когда основная деятельность переведена на уплату единого налога вмененный доход, возможность экономии средств отпадает, налогоплательщик рассчитывает и уплачивает взносы по общему тарифу.