Минфин решил откорректировать декларацию по УСН

Опубликовано - 26 июля, 2011

Для налогоплательщиков применяющих упрощенную систему налогообложения появился обновленный бланк декларации по УСН. Это обстоятельство вносит коррективы в работу компаний, осуществляющих бухгалтерское сопровождение.

С 2010 года налогоплательщики, применяющие УСН, могут уменьшать налог либо включать в расходы страховые взносы, в зависимости от объекта налогообложения. Недавно были внесены поправки в абз.2 п.3 ст.346.21 НК РФ Федеральным законом №213-ФЗ от 24.07.2009.

Напомним, что раньше налогоплательщики, применяющие УСН, при расчете налога могли учесть только пенсионные взносы и пособия по временной нетрудоспособности. В связи с поправками к учитываемым при расчете единого налога взносам относятся платежи:

• на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

• обязательное медицинское страхование;

• обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В связи с изменениями законодательства декларация по УСН должна была быть откорректирована еще к концу 2010 года или началу 2011, но изменений не последовало и налогоплательщики отчитывались за 2010 год по форме утвержденной приказом Минфина России от 22.06.2009 № 58н. Но ФНС России в свое письме России от 03.03.2011 № КЕ-4-3/33962 разъяснила, что суммы взносов исходя из новых правил можно отразить и в данной форме декларации.

При объекте налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» взносы нужно отразить в строке 220 «Сумма произведенных расходов за налоговый период» раздела 2 декларации по УСН, а при объекте «Доходы» взносы необходимо отразить в строке 280 «Сумма уплаченных за налоговый период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также выплаченных работникам в течение налогового периода из средств налогоплательщика пособий по временной нетрудоспособности, уменьшающая (но не более чем на 50 %) сумму исчисленного налога» раздела 2 декларации по УСН, как суммы уменьшающие исчисленный налог.

Данное письмо было доведено для использования нижестоящими налоговыми органами и проблем с налоговыми органами у налогоплательщика или компании осуществляющей бухгалтерское обслуживание, при сдаче деклараций по УСН за 2010 год возникнуть не могло.

Минфин России во избежание разногласий между налоговыми органами и налогоплательщиками решил откорректировать декларацию по УСН и в Минюсте России был зарегистрирован приказ №48н от 20.04.11. Это нововведение обязательно должно быть учтено при предоставлении бухгалтерских услуг для юридических лиц.