Налог на транспорт при УСН

Опубликовано - 23 июля, 2017

Как уже говорилось ранее, большинство организаций при осуществлении своей хозяйственной деятельности нуждаются в использовании транспортных средств. У одних компаний такая необходимость возникает нерегулярно, а у других – использование транспорта выступает основным видом деятельности. Даже оказывая бухгалтерские услуги в СПб, может появиться необходимость в приобретение ТС в постоянное пользование при увеличении количества клиентов, например.

Транспортное средство может принадлежать организации на праве собственности, может быть арендовано, куплено в кредит или использоваться по договору лизинга. В большинстве перечисленных случаев за транспортное средство придется платить налог, а в случае использования грузового транспорта с массой более 12 тонн и «платоновский» сбор за проезд по общим дорогам федерального значения.

Налог должен быть уплачен с каждого транспортного средства, находящегося на балансе организации. При работе на УСН – режиме в учете существуют нюансы, которые необходимо принимать во внимание.

К особенностям учета у «упрощенцев» следует отнести то, что в расходах в расчет берется разница между «дорожным» сором и налогом на транспорт (вычисляется как разница между «платоновским» сбором и самим налогом за год за одну и ту же единицу грузового транспорта). При результате, равном нулю, в расходы ничего не включается, при отрицательном значении к учету принимается только сумма налога (сбор «Платон» не учитывается). Причем включение в расходы данного бюджетного платежа должно происходить на дату его уплаты. Также следует помнить, что в регионах могут быть установлены отчетные периоды по транспортному налогу, в такой ситуации, исчисленные авансовые платежи не следует учитывать в расходах.