Неиспользованные отпуска

Опубликовано - 08 августа, 2017

Нередки случаи, когда сотрудники по каким-либо причинам не хотят идти в отпуск, это могут быть и трудоголики, и работники, стремящиеся экономить средства и не пользующиеся ежегодным отдыхом. Идя навстречу желаниям персонала, трудиться не покладая рук, работодатель может стать нарушителем трудового законодательства. Ведь, как известно, штатные сотрудники, работающие по трудовым договорам должны отдыхать, причем вне зависимости от наличия такого желания, в оговоренные сроки. Данная норма закреплена статьями 114 и 123 ТК РФ. Так что штатным кадровикам и бухгалтерам, а также специалистам, работающим в сфере бухгалтерского сопровождения, следует помнить о требованиях действующего законодательства и соблюдать их.

Вопросы предоставления отпуска, а также порядок действий в случае их неиспользования, регламентируют и разъясняют Трудовой кодекса и Конвенция № 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках», ратифицированная Россией и вступившая в силу в сентябре 2011 года. То есть, российское законодательство было приведено в соответствие с международным.

Следует отметить, что согласно действующим нормам не «отправлять» сотрудника в отпуск более чем два года подряд работодателю не разрешается, подобное классифицируется как нарушение с последующим наложением штрафа.

Для самого сотрудника в случае превышения означенного срока «теряется» возможность данный отпуск отгулять, но вот в случае увольнения должна быть выплачена денежная компенсация за все упущенные возможности, даже если речь идет и о более длительном промежутке (свыше двух лет). Расчет данной выплаты производится на основе среднего дневного заработка. Полный расчет с увольняющимся сотрудником должен быть произведен в день увольнения (требование 140 статьи ТК РФ).