Новая статья в УК РФ?

Опубликовано - 24 ноября, 2017

Как известно, занимаясь деятельностью в любой сфере услуги надо оказывать добросовестно и качественно. Ведь исполняя свои обязанности недобросовестно, наносится урон репутации кампании, страдают клиенты и возможно наступление ответственности за нарушения в работе. Ведь ряд услуг предоставляется с целью внесения улучшений в экономическую деятельность фирмы, например, проведение аудита компании способствует не только проверке текущего состояния дел, но и позволяет корректировать процесс в целях его оптимизации и достижении максимально высоких показателей работы. Так что на сотрудниках фирм, специализирующихся на аудиторской деятельности, причем как обособленном направлении, так и составляющей комплексного бухгалтерского сопровождения в СПб, лежит двойная ответственность за качество проделываемой работы.

Следует обратить внимание таких специалистов, что в ближайшее время УК РФ может пополниться «профильной» статьей «Заведомо ложное аудиторское заключение». В настоящее время у аудиторов нет своей «персональной» нормы, применяются общие правила статья 202, где одинаковое наказание предусмотрено за злоупотребления полномочиями для нотариусов и аудиторов.

Выделение же в отдельную статью может произойти, благодаря сформулированным Министерством финансов РФ дополнениям. Так, за выдачу заключения с недостоверными, искаженными данными предусмотрена система жестких мер наказаний:

  • штраф до 300 000 рублей;
  • принудительные работы, невозможность занимать определенные должности или специализироваться на каком-либо виде деятельности;
  • лишение свободы до 3 лет.

Изложенные меры пресечения нарушений указывают на важность объективной, достоверной оценки состояния деятельности анализируемой фирмы, так как в противном случае кара настигнет в виде одного из выше приведенных наказаний.