Обучение через интернет. Признание расходов при бухгалтерском учете

Опубликовано - 07 декабря, 2011

Обучение через интернет становится все более популярным, сейчас сотрудник может, не отрываясь от рабочего процесса, параллельно повышать свою квалификацию. Чаще всего трудности возникают у компании, осуществляющей бухгалтерское обслуживание предприятий, при признании расходов на онлайн-семинары и консультации. Комплект подтверждающих расходов зависит и от формы обучения сотрудника вашей организации.

Обычно все подтверждающие документы высылаются по запросу клиента заказным письмом.

По мнению Минфина основанием для решения об уменьшении базы налога на прибыль могут считаться следующие документы:

  • Приказ непосредственного руководителя о направлении работника компании на обучение.
  • Договор на оказание услуг образовательного характера.
  • Учебная программа любого образовательного учреждения с точным указанием часов посещений данных занятий.
  • Аттестат, сертификат, иной документ, подтверждающий, что работник действительно прошел данное обучение. Если период этого обучения на онлайн-курсах в объеме составляет более 72 академических часов, то этому сотруднику должны выдать документ, подтверждающий окончание курса. В таком случае образовательное учреждение должно иметь соответствующую аккредитацию.
  • Акт об оказании услуг. Заметим, что действующими нормативными актами типовая форма документа не утверждена. Но составить акт об оказании услуг все равно необходимо, т.к. этот первичный документ удостоверяет сам факт оказания образовательной услуги, даже если его составление не предусмотрено договором. Так же форму акта следует утвердить приложение к приказу об учетной политике и подробно указать образовательные услуги, которые были вам оказаны и привести краткую характеристику по каждой услуге.
  • Копия лицензии на право осуществления образовательной деятельности. Чаще всего образовательные учреждения размещают лицензию на своих сайтах. Однако семинары и онлайн-тренинги могут быть продолжительностью и менее 72 академических часов, в данном случае организация такие затраты не может принять в состав расходов на обучение. При бухгалтерском сопровождении их следует отразить как консультационные услуги.

Списать расходы на обучение фирма может двумя способами:

  • Кассовым методом, такие затраты на обучение сотрудника признаются только после их полной оплаты.
  • Методом начисления, при котором расходы признаются в полном объеме и относятся к косвенным расходам.
Необходимо отметить, что данный вопрос не представляет особой сложности при бухгалтерском обслуживании предприятий, организаций или бухгалтерском облуживании ИП. Важно то что грамотное подтверждение расходов может помочь существенно сэкономить деньги компании, при этом в соответствии с действующим федеральным законодательством, данные возможности открываются для любого субъекта РФ, таким образом, эти нормы можно использовать не только при бухгалтерском обслуживании в СПб, но и в любом другом регионе.