Тонкости оформления счетов-фактур при принятии НДС к вычету

Опубликовано - 02 февраля, 2011

Каждый специалист, оказывающий бухгалтерские услуги хозяйствующему субъекту, являющемуся плательщиком НДС, сталкивается с теми или иными трудностями правильного расчета и оплаты этого налога. Загвоздка обычно кроется в правильном расчете налогооблагаемой базы, которая формируется только на основании подлежащих учету документов .


Правильная счет-фактура

Документом, позволяющим принять сумму НДС к вычету, является правильно оформленная счет-фактура. Если до недавнего времени бухгалтерское обслуживание не заостряло внимание на тонкостях этого документа, то сегодня принять счет-фактуру, выписанную через 5 дней и позже после фактической отгрузки товара не имеет права ни один бухгалтер. Даже, если все бухгалтерские проводки подтверждают содержащиеся в ней данные, ее правомочность будет поставлена под сомнение, и ближайшая налоговая проверка изымет такой документ, обязав налогоплательщика уплатить штраф и недоимку.

Заполнение абсолютно всех полей и строк является обязательным. Пропуск или не полные данные в одной из граф дают основание не принимать такой документ к учету, соответственно о налоговом вычете по НДС по этому документу не может быть и речи. Так что бухгалтерские услуги требуют не только строго соблюдения всех ПБУ и инструкций, но и скрупулезной, своевременной проверки всех поступающих от контрагентов документов.


Обязательные реквизиты

В соответствии с 169-й статьей НК нижеприведенный перечень реквизитов является обязательным для выставляемых налогоплательщиками счетов-фактур. Грамотное бухгалтерское обслуживание строится с учетом всех нововведений, изменений и инструкций.

  1. Дата составления документа и его порядковый номер,
  2. Полное наименование, юридический и фактический адрес продавца и покупателя, а также ИНН обоих сторон,
  3. Полное наименование, юридический и фактический адрес отправителя груза и его получателя, даже, если они совпадают с аналогичными данными продавца и покупателя,
  4. Указание реквизитов платежного документа при проведении авансовых расчетов в счет указанных в счет-фактуре операций,
  5. Полное наименование отгружаемых покупателю товаров, оказанных работ либо услуг (полностью соответствующее ранее выставленному счету и спецификации, прилагаемой к договору поставки) с указанием единиц измерения,
  6. Количественное указание объема отгруженных товаров либо оказанных услуг,
  7. Расценки за одну единицу измерения согласно заключенному договору без НДС либо с НДС при применении жестко установленных государством тарифов,
  8. Полная стоимость отгруженной по данной счет-фактуре продукции либо выполненных работ без учета НДС,
  9. Точная сумма акцизного сбора (в случае реализации подакцизных товаров),
  10. Установленная на данный вид товаров, услуг или работ ставка НДС,
  11. Точная сумма предъявляемого к оплате налога,
  12. Полная стоимость передаваемого по данной счет-фактуре объема товаров (услуг либо работ) с НДС,
  13. Страна-производитель передаваемого товара,
  14. Номер ГТД.

Пропуск или указание неполных данных по одному из вышеуказанных пунктов является основанием для отказа от приема такого документа, что может привести к задержке перечисления средств за отгруженную продукцию, даже, если соответствующие бухгалтерские проводки оформлены своевременно.