Оформление сотрудников как ИП

Опубликовано - 03 мая, 2017

Подобная схема использовалась в работе компаний и позволяла существенно экономить на страховых взносах. До недавнего времени, хоть и с высокой степенью риска, такая процедура существовала, но велись споры о ее правомерности. В феврале 2017 года, впервые в практике, ВС РФ вынес определение, в котором схема была признана способом уклонения от уплаты налогов в бюджет РФ.

Безусловно, привлечение для обеспечения жизнедеятельности организации фирмы-партнера (например, ИП на УСН), реализующую бухгалтерское обслуживание в СПб, не противозаконно, это позволяет экономить определенные средства, получая профессиональное решение поставленных задач. Но если фирма-партнер является дочерней компанией и занимается обслуживанием только одной организации, то вопрос о законности возникнет.

Если, в случае проверки деятельности организации, будут выявлены подобные процессы, в независимости от сферы их применения (логистические, бухгалтерские услуги и т.д.), то ИФНС может истолковать их как попытку получения необоснованной налоговой выгоды. Что в свою очередь чревато наложением административных штрафов, а в случаях крупных нарушений к руководству компании может быть применено и уголовное наказание.