Оказание бухгалтерских услуг

Опубликовано - 13 октября, 2017

Ведение бухгалтерской отчетности – обязательное условие работы организации. Своевременная сдача документов в контролирующие органы позволяет избегать множества затруднений, связанных с предъявлением требований, уплатой штрафов, пеней, неустоек. Обязанность организовать этот процесс возложена на руководителя предприятия согласно нормам действующего законодательства в сфере организации бухучета. Одной из предоставленных возможностей является заключение договора со сторонней организаций, оказывающей бухгалтерские услуги. Также, применять бухгалтерское обслуживание в СПБ может быть целесообразно экономически для небольших фирм, что позволяет минимизировать расходы, не нанимать специалиста в штат.

Так как другим вариантом организации ведения бухгалтерского учета, предусмотренного законодательно, выступает возложение данной функции на бухгалтера или другого работника. Такие условия характерны для более крупных фирм.

Рассмотрим подробнее первое решение – привлечение специализированной компании. Так Федеральный закон № 402-ФЗ предъявляет требование к количеству сотрудников (не менее одного работника должно быть в штате подобной организации). Также данный специалист должен иметь высшее образование и опыт работы (стаж, подтвержденный документально). Более подробно с изложенными требованиями можно ознакомиться в указанном законе.

Позиция Министерства финансов РФ в отношении индивидуального предпринимателя, если он также предоставляет данную разновидность услуг путем заключения договора, аналогична законодательной норме. А вот требования к уровню образования и стажу работы подобного специалиста следует искать в профстандарте «Бухгалтер», принятым Министерством труда РФ и утвержденным соответствующим приказом.