Оплата штрафа, назначенного судом

Опубликовано - 09 января, 2018

При осуществлении предпринимательской деятельности не редки случаи решения возникающих спорных ситуаций с поставщиками или государственными органами в судебных инстанциях. В зависимости от предмета спора организация может быть подвергнута разнообразным штрафным санкциям. Например, в ситуации, когда налоговый орган начислит дополнительные суммы налогов или взносов к уплате, а компания выразит не согласие и будет отстаивать свою позицию в суде. Небольшим компаниям во избежание просрочек по уплате налоговых сборов или неточностей при исчислении налогооблагаемой базы можно обратиться в специализированную компанию, предоставляющую полный спектр бухгалтерских услуг. Но застраховываться на сто процентов от судебных решений, результатом которых будет наложение штрафных санкций не просто.

Здесь следует обратить внимание на разработанный Министерством финансов РФ проект закона, который в случае принятия позволит проводить оплату подобных штрафов третьим лицам. Такая возможность может быть реализована за счет внесения поправок в статью 103.1 действующего закона «Об исполнительном производстве». В качестве «плательщика» долга в соответствии с разработанными поправками сможет выступить и физлицо, и юрлицо.

В пояснительной записке акцентируется внимание на том, что нормы законодательства не содержат прямых запретов на предоставление задолжавшей организации финансовых средств для погашения задолженности. А после поступления средств в казну, их «первичную» принадлежность определить невозможно. С точки зрения чиновников, принятие законопроекта положительно повлияет на эффективность налагаемых штрафных санкций и поможет в обеспечении своевременного поступления их в бюджет. Предполагается, что изменения вступят в силу с середины 2018 года.