Оптимизация налогов

Опубликовано - 10 июля, 2017

При ведении бизнеса в любой сфере каждый предприниматель заинтересован в получении максимально возможной выгоды. Достижение этой цели может быть реализовано за счет оптимизации составляющих деятельности: экономия производственных ресурсов не в ущерб качеству производимой продукции, распределение кадровых ресурсов, каналы коммуникации организации и многое другое. Привлечение к своему делу компании, реализующей бухгалтерское сопровождение в СПб, может позволить экономить средства на персонале, получая качественно оказанную услугу. Также, еще одним способом повысить экономическую результативность производства является оптимизация уплачиваемых налогов, осуществляемая в соответствии с законодательством. В этом случае необходимо помнить, что законная налоговая оптимизация может превратиться в противоправное действие по уклонению от уплаты сборов в бюджет. Следует проявлять разумную осторожность.

Для более ясного понимания, что законно, а что нет, чиновники предлагают внести дополнение в действующее налоговое законодательство. Планируется введение новой статьи 54.1 в НК РФ, которая будет содержать формулировку, дающую четкое определение о поведение налогоплательщика в отношении оптимизации налоговой базы. Указан критерий, по которому действия организации могут быть отнесены к противоправным (уменьшение налоговой базы за счет искажения о фактах хозяйствования предприятия).

Также в следующем пункте статьи говорится о том, что уменьшение налоговой базы возможно при соблюдении предыдущего фактора и одновременно двух обязательных условий:

  • целью сделки не может выступать неуплата / зачет суммы сбора;
  • лицо, исполняющее обязательство по сделке, должно быть участником договора, подписанного с компанией, или в этом качестве может выступать субъект, которому обязательство по исполнению сделки передано на законном основании.

Статью планируется также применять и в отношении страховых взносов.