Организация работы комиссии по легализации налоговой базы

Опубликовано - 11 сентября, 2017

Как уже неоднократно отмечалось, деятельность любой компании подлежит проверкам со стороны государственных органов. Это доставляет немало неприятных минут и руководству компании, и сотрудникам, кто вовлечен в ход проведении проверки. Если к работе организации для ведения бухотчетности и налогового учета привлечена сторонняя компания – партнер, оказывающая бухгалтерские услуги в СПб, то отчасти это упростит контрольные мероприятия, но подготовка к данной процедуре, все равно, будет осуществляться совместными усилиями.

Сравнительно недавно, в июле текущего года, Федеральная налоговая служба «вернула» к жизни комиссии по легализации налоговой базы по средствам публикации письма № ЕД-4-15/14490, утвердившего новый порядок ее работы. На чем следует сосредоточить внимание при осуществлении своей деятельности работающей организации?

На «ковер» к проверяющим будут вызываться представители компаний, которые имеют задолженность перед бюджетом по уплате НДФЛ и страховых взносов. Также «приглашение» смогут получить те фирмы, кто будет заподозрен в ошибочных расчетах по данным видам платежей.

Объясняется такой интерес тем, что основной целью работы комиссий будет выявление нарушений в части отражения недостоверных данных в сдаваемой отчетности по указанному выше налогу и взносам. Не будут «забыты» и те организации, которые выплачивают денежное вознаграждение ниже уровня прожиточного минимума.

Подобным вниманием со стороны ФНС не будут обделены и индивидуальные предприниматели, это может коснуться тех из них, кто заявил вычет по НДФЛ в размере более 95% от общего полученного дохода.

Еще одной возможностью для встречи с контролерами станет информация, полученная по запросу ФНС из ПФР и ФСС. Если налогоплательщик допускал регулярные нарушения по уплате взносов, то это выльется в вызов на комиссию.

При получении вызова на комиссию существует возможность отказаться от данной встречи, уважительную причину придется доказывать документально, а при ее отсутствии может быть наложен штраф.