Ошибочно заполненная платежка чревата двойной уплатой страховых взносов

Опубликовано - 03 июля, 2017

Осуществляя предпринимательскую деятельность очень важно придерживаться норм и правил, закрепленных законодательством. При самостоятельном осуществлении учета предпринимателем высока вероятность ошибок, так как в документы, регулирующие и регламентирующие деятельность ИП, часто вносятся изменения. Для снижения уровня риска одним из возможных решений может стать привлечение компании, оказывающей бухгалтерские услуги. Но, к сожалению, от ошибок не застрахован никто, в том числе и сотрудники фирм, занимающихся бухгалтерским обслуживанием бизнеса. Для работы ИП необходимо уплачивать фиксированный платеж на ОПС, где может закрасться ошибка при указании КБК. Каковы могут быть последствия?

Министерство финансов 9 июня опубликовало письмо №03-15-05/36284, согласно которому при допущении ошибки при оформлении платежного поручения в коде бюджетной классификации на оплату страховых взносов индивидуальным предпринимателем, переводить средства в бюджет придется еще раз.

Речь идет о разных целевых назначениях платежей. Например, указанный код (КБК) относится к уплате штрафов по страховым платежам вместо необходимого назначения на взнос на обязательное пенсионное страхование. Если подобная ситуация произошла в предыдущем отчетном периоде, то к его окончанию получится итог с образовавшейся задолженностью по фиксированном платежу с одной стороны, и переплатой по штрафам – с другой.

При таком стечение обстоятельств, следует еще раз отметить, что изменился орган, администрирующий страховые взносы. Ранее контроль осуществляли сами фонды (ПФР, ФСС, ФОМС) и существовала возможность зачтения ошибочно уплаченных средств в счет будущих платежей или недоимок. Поэтому, в случае подобной ошибки в 2016 году, такая возможность у индивидуальных предпринимателей отсутствует.

По новым правилам следует погасить образовавшуюся задолженность перед Пенсионным фондом, после чего написать заявление о возврате переплаты. В случае несоблюдения сроков или ошибок, допущенных при исчислении страховых взносов, применяется система штрафов и пеней.