Ошибочный платеж предпринимателя: отказ в возврате

Опубликовано - 04 декабря, 2017

Выбор в пользу регистрации индивидуального предпринимательства в качестве формы «существования» на рынке является одним из возможных вариантов для ведения коммерческой деятельности с целью получения прибыли. Организовать процессы налогового и бухучета в таком случае становится обязанностью предпринимателя. Как известно, для этого необходим определенный запас знаний норм и правил действующего законодательства. Во избежание затруднений и допущении ошибок, которые могут привести к штрафным санкциям со стороны надзорных органов, существует возможность заключения договора на оказании бухгалтерских услуг в СПб со специализированной фирмой. В таком случае предприниматель возлагает столь важную функцию на партнера, поэтому подойти к выбору компании, предоставляющей комплексное бухгалтерское сопровождение деятельности, следует ответственно.

Несмотря на существующую возможность исправления закравшихся ошибок в перечисляемые в бюджет платежи, это правило не всегда «работает». Поясним, что такая позиция изложена в Письме № 03-15-05/70445 Министерства финансов РФ. Это относится к страховым взносам, уплаченным индивидуальным предпринимателем на «чужой» счет.

Это объясняется тем, что в случаях ошибок в номере счета Федерального казначейства или наименовании банковской организации, налоговые обязательства предпринимателя не считаются исполненными (норма содержится в п. 4 ст. 45 НК РФ). В описанной ситуации необходимо сделать повторный платеж с указанием корректных реквизитов, а неверно «отправленные» средства можно вернуть (обращение в ИФНС, подкрепленное копией платежного поручения).

Такой порядок будет верен для взносов, ошибочно направленных в период после 1 января 2017 года. До этой даты с заявлением необходимо обратиться в ПФР. Как раз в таком случае, по мнению экспертов, фонд не обязан возвращать средства. Так как, согласно действующему закону № 250-ФЗ, вернуть можно только «излишки» сумм взносов на страхование, пени или штрафы. Неверно указанный счет к перечисленному не относится, поэтому возможность возврата средств крайне «призрачна».