Отказ в банковском обслуживании

Опубликовано - 02 июня, 2017

Известно, что в случаях недобросовестного осуществления деятельности организацией предприниматель ставит «под удар» и свое дело, и профессиональную репутацию. Причем спровоцировать такие ситуации может масса причин: от некомпетентности штатных специалистов до сознательного выбора решений с высоким уровнем риска. Используя бухгалтерские услуги в Санкт-Петербурге можно обезопасить себя в части снижения вероятности ошибок при осуществлении учета в организации, но необходимо ответственно подходить к выбору партнера.

Так какие же последствия могут настигнуть недобросовестных предпринимателей? Так, например, с июня текущего года Банк России будет формировать и направлять кредитным организациям списки фирма и физических лиц, которые хотя бы единожды получали отказ в проведении операции или в открытии вклада. Преставлением и сбором данной информации займется Росфинмониторинг, к которому согласно действующему законодательству стекается информация от банков обо всех отказах в обслуживании. Банки должны тщательно изучать случаи, когда клиенты проводят операции, лишенные явного экономического смысла, а также не могут доказать законность происхождения крупных финансовых средств. Так как это явные признакы отмывания доходов.

Таким образом, кредитным организациям станет доступна информация о «благонадежных» и не являющихся таковыми потребителями банковских услуг (как частные лица, так и организации), что в свою очередь позволить банкам снизить риск сотрудничества с недобросовестными клиентами.