Переход на оплату картами

Опубликовано - 08 ноября, 2017

Напоминаем, что с октября 2017 года прием карт национальной платежной системы «Мир» стал обязательным для всех продавцов, работающих на «упрощенке» и имеющих выручку за предыдущий год от 40 миллионов рублей. Неисполнение данного требования, введенным в действие Федеральным законом № 88-ФЗ, грозит наложением штрафа на компанию - нарушителя и ее сотрудников. Реализовать процедуру по техническому переоборудованию для приема к оплате указанного вида карт можно как самостоятельно, так и обратившись за профессиональной консультацией для выбора оптимального решения к специалистам фирмы, оказывающей бухгалтерские услуги. Сотрудники компаний, занимающиеся бухгалтерским обслуживанием бизнеса, помогут сделать правильный выбор банка - партнера для успешного результата деятельности.

Ведь первым шагом на пути к переоснащению должно стать заключение договора эквайринга с банковской организацией. Данный документ позволит банку списывать денежные средства с карт «Мир» клиентов и направлять их продавцу. Поэтому так важно не ошибиться в выборе банка – партнера. Внимание консультанта в этом вопросе или же штатного специалиста должно быть сосредоточено на следующих аспектах:

  • размер банковской комиссии за подключение к эквайрингу и перевод платежей;
  • сроки перевода средств со счетов клиентов продавцу;
  • дает ли банк платежное оборудование;
  • занимается ли банк обучением персонала продавца работе с ним.

Обратите внимание, что вариант использования в работе оборудования, предоставленного банком, является более выгодным решением, чем покупка нового. Но приобретение в собственность указанной техники также возможно. Применение специального оборудования не освобождает продавца от необходимости применения онлайн-касс.

Важно правильно учитывать поступающие с применением терминала платежи – они отражаются в доходах в тот день, когда поступают на счет продавца.