Перевод сотрудника на работу в другую местность

Опубликовано - 26 июля, 2017

Рассмотрим пример: компания осуществляет бухгалтерское сопровождение в СПб. Фирма занимается деятельностью успешно, занимает прочное место на рынке, но планирует открытие дополнительного офиса в другом городе, где до этого не реализовывала свои услуги по бухгалтерскому обслуживанию бизнеса. Безусловно, штат нового филиала будет укомплектовываться из местных специалистов. Но по ряду причин может возникнуть необходимость отправить специалиста из головного офиса на длительное время (со сменой места жительства) в новое подразделение. Конечно, можно попытаться оформить такую поездку как служебную командировку, но сроки не известны, как и то, когда отпадет необходимость и сотрудник сможет вернуться в Санкт-Петербург. В такой ситуации можно оформить перевод сотрудника на работу в другую местность.

Данный вопрос регламентируется статьей 72.1 Трудового кодекса. Формулировка понятия «перевод» изложена в данной статье. Перевод на работу в другой местности может состояться только при наличии письменного согласия работника. А также при соблюдении ряда условий, таких как:

  • наличие должным образом оформленного уведомления. Согласно действующему законодательству срок подачи уведомления сотруднику не оговорен, но он должен быть разумно обоснованным. В случае выявленных нарушений работодателю грозит административная ответственность. Уведомление выдается только под подпись, если сотрудник отказывается его получать, то необходимо составить акт;
  • наличие положительного или отрицательного ответа сотрудника в письменном виде.

При выполнении данных условий можно продолжать процедуру оформления трудовых отношений согласно нормам трудового законодательства. В случае согласия работника на переезд предусмотрены компенсационные выплаты на проезд членов семьи к новому месту жительства, перевоз имущества и т.д. (правила изложены в статье 169 ТК РФ).