Персонал «взаймы»

Опубликовано - 02 мая, 2017

Сравнительно часто в работе любого предприятия может возникнуть необходимость в увеличение числа сотрудников на временной основе (сезонные работы, реализация крупных проектов). Безусловно, принимать новый персонал в штат – одно из возможных решений, но это повлечет за собой и увеличение затрат. Как еще этот вопрос можно решить?

Одним из популярных вариантов, существующих на данный момент, является передача непрофильных функций организации сторонней специализированной компании (например, бухгалтерский аутсорсинг). Сотрудничество происходит путем заключения договора, персонал, привлеченный к реализации процессов, находится под управлением фирмы-исполнителя, то есть своего непосредственного работодателя.

Другим вариантом является «аренда» персонала, то есть сотрудники фирмы-исполнителя трудятся на «территории» заказчика, обеспечивая решение задач фирмы-заказчика. Такой процесс называется аутстаффинг.

Следует напомнить, что 01.01.16 введен такой вид деятельности как «деятельность по предоставлению труда работников», заменивший собой понятие «заемный труд». То есть специализированные компании могут «одалживать» труд своих сотрудников на временной основе, по обоюдному согласию другим компаниям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам.