ПНС: срок действия

Опубликовано - 28 августа, 2017

При создании новой фирмы у любого предпринимателя есть возможность выбора системы налогообложения из двух существующих: основной или упрощенной. Принять решение о наиболее приемлемом варианте можно самостоятельно, всесторонне ознакомившись с особенностями каждой системы, или путем привлечения для консультации специалиста из компании, специализирующейся на предоставление бухгалтерских услуг. Также, у упрощенного варианта (УСН) существуют «подвиды», например, ЕНВД или ПСН (патентная система налогообложения).

Само понятие «патент» подразумевает разрешение на применение, в данном случае, системы налогообложения при соблюдении специальных условий (более подробно ознакомиться с ее особенностями можно в Налоговом кодексе). Но, в любом случае, у «новичков» предпринимательской деятельности может возникнуть вопрос о сроке действия данного документа, ведь именно он влияет на сумму налога и время, когда это следует сделать.

По существующим правилам, сроком действия патента признается период, ограниченный календарным годом, отсчет начинаем с 1 января. Решение о переходе на ПСН или потребность в этом может возникнуть и у функционирующего ИП, и у создаваемого, планирующего сразу начать работу на данном типе системы налогообложения. В последнем случае, при регистрации гражданина в качестве предпринимателя следует сдать и заявление на оформление патента. Тогда действие патента начнется с момента регистрации.

Согласно, действующему законодательству в налоговой сфере, у предпринимателя есть возможность выбрать период, на который патент будет действителен (от 1 до 12 месяцев в рамках календарного года). При уменьшении данного срока налоговым периодом будет срок действия патента. Также, следует знать, что минимальным сроком, на который он может быть оформлен, является месяц.