Подтверждение данных уволенного «иностранца»

Опубликовано - 27 ноября, 2017

Практика привлекать безвизовых иностранных граждан на определенные виды работы получила широкое распространение по всей стране. Безусловно, в лидерах по количеству подобных привлеченных работников находятся регионы с высокими темпами роста экономического развития, а также крупные города, где достаточно традиционно на вакансии с невысоким уровнем дохода, связанным с выполнением неквалифицированной работы, проблематично найти «желающих» из местных жителей. Напомним, что безвизовыми иностранными сотрудниками являются граждане стран ЕАЭС. Конечно, взять такого сотрудника на выполнение трудовых функций ведущего специалиста, требующих глубоких и обширных профессиональных знаний, например, в фирму, оказывающую бухгалтерские услуги в СПб, вряд ли представляется реальным, но трудоустройство курьером возможно.

При устройстве на работу подобных сотрудников работодатель имеет право на применение пониженных страховых тарифов. Так как гражданам «союзных» государств при официальном трудоустройстве и оплате фирмой – работодателем страховых взносов положена оплата листков нетрудоспособности в меньшем, по сравнению с гражданами РФ, размере. Поэтому и используются пониженные тарифы страховых взносов.

Контролирующие органы имеют законное право запросить подтверждающую документацию на применение таких тарифов, поэтому настоятельно рекомендуется делать копии бумаг сотрудников, которые являются гражданами ЕАЭС. Ведь зачастую они не работают продолжительное время, увольняются, а надзорные органы могут запросить подтверждающую информацию постфактум.

При найме в штат такого гражданина сохраните копию его патента, миграционной карты и паспорта. Так как при возникновении спорной ситуации на применение пониженного тарифа по временной нетрудоспособности кроме заключенного трудового договора перечисленные документы помогут защитить интересы фирмы.