Поиск работы: «пустые» собеседования

Опубликовано - 17 июня, 2017

Приступая к выполнению профессиональных обязанностей на новой работе, всегда хочется надеяться и верить, что занятость будет постоянная и на длительный период времени. Но, обстоятельства могут сложиться таким образом, что придется искать новое место. При поиске у каждого соискателя своя шкала ценностей: для одних это доход, для других это время занятости, удаленность от места жительства, кто-то хочет работать в штате, а кто-то по совместительству и еще масса вариантов. Можно искать место в компании, предоставляющей бухгалтерские услуги широкого спектра, а можно проявлять заинтересованность в более узкоспециализированном спектре бухгалтерского обслуживания в СПб фирм, занимающихся розничной торговлей цветов, например.

Согласно результатам недавно проведенного опроса профильным исследовательским центром, запрет, действующий последние четыре года, на указание в вакансии пола и возраста соискателей мешает потенциальным кандидатам в поиске работы. При введении данного ограничения законодатели преследовали цель снижения уровня дискриминации по половому и возрастному признакам (ситуация на рынке труда складывалась неутешительная и сопровождалась увеличением количеств обращений на предмет дискриминации в судебные инстанции), но добились сопутствующего эффекта. Он выражается в увеличение количества собеседований – «пустышек».

Соискатель приходить на собеседование и не оправдывает ожидания работодателя в части пола или возраста, напрямую об этом не скажут, но и на работу не примут. Вот и получается, что кандидат тратит свое время на «пустые» варианты. Причем у чиновников взгляд на такую ситуацию несколько отличается: они считают, что уровень дискриминации после изменений в законодательстве снизился, и на данный момент речь не идет о прямой дискриминации как было до того момента.