Получение необоснованной налоговой выгоды: признаки

Опубликовано - 24 апреля, 2017

При осуществлении хозяйственной деятельности любому предприятию следует проявлять осмотрительность и аккуратность при исчислении налоговой базы, уплате налогов, страховых взносов. Надо ответственно подходит к выбору партнеров, осуществляя необходимую проверку добросовестности контрагентов. Даже при сотрудничестве с компанией успешно работающей на рынке бухгалтерских услуг в СПб такая проверка будет актуальна. Так как проведение сделок с привлечением недобросовестных исполнителей может «бросить тень» и на репутацию заказчика.

Так как использование услуг, предоставляемых недобросовестными налогоплательщиками, может послужить поводом для проведения тщательной проверки ФНС по сделкам, осуществленным с привлечением таких поставщиков. ФНС может выявить попытку или факт получения необоснованной налоговой выгоды (будет доказано, что своими действиями организация не проявила неосмотрительность, знала о неправомерности действий контрагента).

Налоговые инспекторы в ходе проведения проверки уделят внимание таким признакам получения необоснованной выгоды по налогам, как:

  • Проведение экономически необоснованных сделок (например, оплата маркетинговых услуг должна повлиять на увеличение количества клиентов).
  • Неочевидность привлечения контрагентов (особенно в случаях получения большого вознаграждения за оказанные услуги).
  • Заключение крупных сделок с недавно зарегистрированными контрагентами или привлечение недобросовестных поставщиков.

Если в ходе проверки инспекторы пришли к выводу о наличии необоснованной налоговой выгоды, опровергнуть это можно будет в суде, доказав обратное, убедив суд в обоснованности выбора контрагентов, подтвердив экономические цели проведенных сделок.