Представитель индивидуального предпринимателя

Опубликовано - 12 мая, 2017

Как правило, при осуществлении своей деятельности индивидуальному предпринимателю для самостоятельного ведения бухгалтерской и налоговой отчетности может не хватать специальных знаний. В такой ситуации оптимальным решением становиться привлечение к своей деятельности специализированной фирмы, оказывающей бухгалтерские услуги в СПб.

Соответственно, представлять интересы ИП или решать спорные вопросы в ФНС придется привлеченному бухгалтеру, например. Во избежание проблем Минфин РФ еще раз обратил внимание на то, что деятельность такого бухгалтера должна быть подтверждена наличием доверенности, в обязательном порядке заверенной нотариально (письмо №03-02-08/24718).

Это требование проистекает из пункта 3 статьи 29 Налогового Кодекса РФ, где указано, что физическое лицо, представляющее интересы налогоплательщика, может осуществлять это только при наличии действующей нотариально заверенной доверенности. А в соответствии с постановлением Пленума ВАС РФ от 20 июля 2013 это требование применимо и к физическим лицам, занимающимся индивидуальной предпринимательской деятельностью.