Прием на работу иностранца

Опубликовано - 23 октября, 2017

Все понимают, что жизнь в большом городе привлекает не только россиян из разных уголков страны, но и большое количество «иностранцев», граждан из бывших союзных республик, вошедших в состав Евразийского экономического союза. При приеме на работу сотрудников следует знать ряд особенностей, чтобы не возникало осложнений с трудовой или налоговой инспекцией, контролирующими деятельность фирмы. Работодатели не всегда «горят» желанием принимать подобных работников как раз из-за возможных последствий. Если фирма использует бухгалтерское обслуживание в СПб, оказываемое сторонней компанией, то часть забот по уплате налогов и взносов можно избежать. С другой стороны, даже применяя бухгалтерское сопровождение бизнеса от компании - партнера, необходимо обратить внимание на следующие нюансы трудоустройства иностранных граждан.

В качестве подтверждения образования и квалификации иностранного работника принимаются документы, выданные страной-участницей ЕАЭС, может понадобиться нотариально заверенный перевод.

Для обеспечения равных прав с гражданами РФ, нерезиденты должны быть застрахованы в системе обязательного медицинского страхования (было подтверждено ФНС при разъяснениях начисления страховых взносов в письме № БС-4-11/2686). Позиция Министерства труда указывает на то, что также на руках у соискателя должен быть действующий полис ДМС, причем на весь срок трудоустройства. Нет ясного ответа, что делать, если договор бессрочный. В качестве варианта, при окончании срока действия полиса ДМС и не представление следующего, работодатель может отстранять работника от выполнения трудовых обязанностей до момента решения данного вопроса.

Крайнюю осторожность надо проявлять и с НДФЛ, он должен считаться по каждой выплате отдельно. Также, следует проверять статус работника по состоянию на 31 декабря (стал ли он резидентом). Если статус не изменился, то НДФЛ за прошедший отчетный период необходимо пересчитать с применением ставки 30%.

Следует помнить, что не все документы об образовании признаются безусловно. Если занятость будет в сфере педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности, то необходимо признание силы данного документа в России.