Просрочка уплаты УСН-налога

Опубликовано - 29 августа, 2017

У любой компании при осуществлении деятельности обстоятельства могут сложиться таким образом, что по каким-то причинам не будет возможности оплатить налог или авансовый платеж в бюджет своевременно. В таком случае образуется недоимка, что послужит поводом для принятия мер контрольным органам, то есть будут начислены пени. На чем стоит сосредоточить внимание штатному специалисту или сотруднику компании, предоставляющей бухгалтерское сопровождение в СПБ, при подобном стечении обстоятельств?

Как известно, за несвоевременную уплату налогов в казну законодательством предусмотрено начисление пеней за период просрочки, отсчет которого начнется со дня, следующего за крайней возможной датой платежа, и закончится днем поступления средств. Следует обратить внимание на то, что с 1 октября 2017 года правила расчета меняются в соответствие с вступлением в силу п.4 ст.75 Налогового кодекса РФ.

Также, согласно постановлению Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 № 57, существует возможность соразмерно уменьшать сумму пени, выставленных за опоздание с оплатой авансовых платежей, в случае, если размер исчисленного налога оказался меньше авансовых платежей. Подобная процедура применима и по отношению к уплате минимального налога (точка зрения была изложена Минфином РФ).

Если причиной отсутствия возможности своевременно оплатить образовавшуюся задолженность стало наложение ареста на имущество организации налоговым органом или по судебному решению произошла приостановка банковских операций по счетам фирмы, то недоимка не начисляется.

Помните, что налоговики, как правило, дают время на погашение недоимки и образовавшихся пеней. В случае же неоплаты возможны следующие варианты действий инспекции:

  • принудительное взыскание налога за счет средств организации;
  • блокировка расчетных счетов организации;
  • арест имущества организации.