Простое товарищество как организационная форма хозяйственного общества

Опубликовано - 22 апреля, 2017

Простое товарищество – это одна из возможных форм хозяйственных сообществ, причиной создания которого является необходимость в привлечении дополнительных участников для достижения определенной цели (общей) по средствам объединения имущества без создания юридического лица.

При создании простого товарищества необходимо заключить договор между двумя или более участниками, в котором должны быть отражены следующие моменты:

  • процедура создания;
  • цель создания данного сообщества;
  • время деятельности (на какой срок создается);
  • какие виды деятельности будут реализовываться, с использованием каких способов;
  • виды вкладов (в каком выражении), их размер, а также механизмы внесения и возможность изменений;
  • основополагающие принципы осуществления расчетов в случаях необходимости выхода из состава (сокращения числа участников);
  • способ ликвидации.

Создателями такого сообщества могут выступать и юридические, и физические лица. Величина вклада каждого участвующего закрепляется в договоре, он обязателен к внесению. В качестве вклада могут выступать и денежные средства, и движимое имущество, и даже трудовые ресурсы и т.д. Все участники товарищества являются собственниками его имущества в равных долях.

Создать товарищество можно самостоятельно, а можно и с помощью компаний, предоставляющих бухгалтерские услуги. Также и ведение бухгалтерской отчетности созданного сообщества можно возложить на штатного специалиста, что повысить его занятость (кроме ведения учета организации, появится дополнительная нагрузка и ответственность за корректность бухгалтерского учета товарищества), но есть возможность использовать бухгалтерское сопровождение, реализуемое сторонней фирмой.