Проведение налоговых проверок

Опубликовано - 05 мая, 2017

Деятельность любой компании подвергается проверкам со стороны налоговых органов. Проверки могут плановые и внеплановые. И было ошибочно полагать, что новые организации не могут быть подвергнуты проверке в первые три года с момента создания. Если в работе компании используются бухгалтерские услуги, оказываемые сторонней организацией, то к выбору такого партнера следует подходить ответственно. Ведь от качества оказываемой услуги напрямую зависит деятельность, которая подвергается проверке – по правильному исчислению налогооблагаемой базы и исполнению обязательств перед бюджетом.

Как при самостоятельном ведении бухгалтерского учета, так и при использовании услуги бухгалтерского сопровождения в СПб, следует помнить о том, что фискальные органы осуществляют анализ финансово-экономических показателей деятельности компании. Изучаются и размер платежей, и динамика. Анализируются все виды налогов для выявления организаций с уменьшающимися бюджетными начислениями. Тщательному изучению и сравнению также подвергаются показатели бухгалтерской отчетности, анализируются они в сравнении с предыдущими отчетными периодами, может осуществляться сопоставление с данными аналогичных компаний.

Поэтому можно с уверенностью утверждать, что деятельность организации может быть подвергнута проверке и в первые три года работы, если какие-то результаты проведенного фискальными органами анализа заставят усомниться в добросовестности налогоплательщика.