Проверка контрагентов упростится

Опубликовано - 03 июля, 2017

Осуществляя экономическую деятельность, любой фирме может встретиться неблагонадежный партнер, сотрудничество с которым чревато последствиями. На данный момент уровень риска высок во всех сферах деятельности. Например, если прибегнуть к бухгалтерским услугам, оказываемым недобросовестным партнером, последствия для бизнеса могут стать фатальными. Рынок компаний, реализующих бухгалтерское обслуживание в СПб, может удовлетворить потребности самых привередливых клиентов, отчего еще большое значение приобретает возможность их проверки до начала сотрудничества.

Федеральная Налоговая служба начала разработку электронного сервиса, который позволит самостоятельно проверять, как потенциальные партнеры ведут свою экономическую деятельность. Его действие будет основываться на скоринге, понятие сейчас более понятное в отношении кредитов. В отношении проверки налогоплательщиков будут применяться рейтинги, то есть характеристики присущие конкретной компании, их которых и будет состоять база ФНС. Главной задачей будет решение вопросов, связанных с сотрудничеством с фирмами-однодневками, которое на данный момент является крайне распространенной претензией со стороны налоговиков. На данный момент разрабатываются требования к функционалу сервиса, а также срокам реализации и его внедрения.

По мнению экспертов для проведения оценки рисков качественно при выборе партнера компаниям необходима информация, находящаяся в закрытом доступе. Она содержит финансовые и экономические показатели деятельности налогоплательщика. Следует напомнить, что с 25 июля компаниям частично станет доступна информация, которая до этого момента относилась к налоговой тайне, это имеет отношение к уплате налогов, наличию задолженностей и т.д.

Внедрение нового электронного сервиса снизит время, затраты на осуществление проверки, а также позволит вести бизнес с наименьшими рисками.