ПСН: штрафы за несоблюдение сроков оплаты патента

Опубликовано - 02 октября, 2017

Для удобства и упрощения процесса ведения деятельности индивидуальными предпринимателями законодательством предусмотрена возможность применения упрощенных систем налогообложения. Патентная система является их подвидом. Ее применение на практике доказало свою состоятельность, и данная разновидность прочно вошла в употребление. Конечно, не следует забывать о региональных особенностях ее применения, но, в целом, процесс не отличается сложностью. Также, предприниматели имеют возможность привлечь к своей работе профессионалов, оказывающих бухгалтерские услуги в СПб. Еще одним способом облегчить процесс «существования» фирмы может стать сотрудничество с компанией, организовывающей не только бухгалтерский аутсорсинг деятельности, но и кадровое делопроизводство.

Но, даже наличие надежного партнера не снимает ответственности и функцию контроля с самого предпринимателя. Как известно, при работе на данной системе налогообложения существует обязанность своевременно уплачивать патентный налог бюджет. В противном случае на организацию будет наложен штраф. Такая позиция была озвучена Министерством финансов РФ в письме № 03-11-09/53124.

Штрафные санкции, являющиеся последствиями неуплаты или частичной уплаты налогового сбора, изложены в ст.122 НК РФ. Норма, позволяющая применять штраф, закреплена в пункте 1 данной. С точки зрения судей ВАС, если трактовать неперечисление средств в бюджет как бездействие плательщика, то состав правонарушения отсутствует. В подобной ситуации следует взыскать пени.

В свою очередь, ФНС поддержала позицию высших арбитров и разъяснила, что опоздавший с уплатой налога предприниматель получит требование об уплате налога и пеней, без штрафа. Но с подобной точкой зрения не согласилось Министерство финансов РФ, указав на то, что нормы 122 статьи должны применяться в совокупности с положениями статьи 346.51 НК РФ.