Расчет среднесписочного количества персонала

Опубликовано - 18 декабря, 2017

Такой важный показатель, как среднесписочная численность сотрудников, оказывает влияние на право применения льгот по уплачиваемым налогам в бюджет, возможность для организации работать на существующих налоговых спецрежимах, и даже на тип носителя, на котором представляется отчетность для контролеров (в бумажном варианте или электронном). Это требование распространяется на все юрлица, количество работников которых не превышает 15 человек (не распространяется на малые предприятия). Причем в указанное количество также следует включать и сотрудников, работающих по совместительству, и занятых с использованием ГПД. Для небольших компаний во избежание неточностей, а также минимизации затрат можно заключить договор на предоставление бухгалтерских услуг фирмой-партнером. Часто, специализированные компании готовы решать не только задачи бухгалтерского аутсорсинга, но и предоставлять услуги по кадровому делопроизводству.

В любом случае, информация, которую необходимо учитывать всем заинтересованным и занятым работникам в процессе сдачи бухотчетности, касается нововведений при расчете среднего количеств персонала, начиная с 2018 года. Изменения введены в действие Приказом № 772 от 22.11.17 Федеральной службой государственной статистики.

Большинство внесенных корректировок больше носят технический характер, значимые же изменения относятся к работе с формой П-4:

  • при расчете показателя среднего количества работников не следует исключать лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком при условии их занятости на неполное время или на дому;
  • следует включать в среднесписочную численность персонала не только сотрудников - иностранцев, работающих по ГПД (целью сотрудничества является предоставление услуг), но и лиц без гражданства.

Предыдущий приказ, регламентировавший заполнение форм статистического наблюдения, утратил силу.