Расходы на спецодежду

Опубликовано - 18 ноября, 2016

Для списания в расходы спецодежды работодателю следует понять какую именно спецодежду необходимо приобрести для работников.

Как вариант можно провести оценку условий труда и аттестацию рабочих мест. И на основании этого можно применить для оценки государственные типовые нормы установленные Минтрудом России №997н от 09.12.2014г.

Либо как вариант организация сама может разработать нормы по выдаче одежды сотрудникам.

А что делать организациям на УСН? Этим вопросом задаются многие предприниматели и мы как организация осуществляющая бухгалтерское сопровождение тоже часто слышим этот вопрос от обеспокоенных клиентов. На радость организациям применяющим УСН доходы уменьшенные на величину расходов, затраты на покупку спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты предусмотренные законодательством РФ можно принять в состав материальных расходов на основании подпункта 5 пункта 1 и пункта 2 ст. 346.16 и подпункта 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ. Существуют типовые нормы утвержденные Минздравсоцразвития России №541н от 01.10.2008г. в случае если спецодежда закупленная вами попадает в типовые нормы, вы можете принять законно принять ее в расходы.

Обоснованием для выдачи спецодежды может служить коллективный договор в котором предусмотрены условия улучшения труда при которых сотрудникам выдается спецодежда.