Сдача нулевого РСВ

Опубликовано - 05 октября, 2017

С начала года правила сдачи расчетов по страховым взносам изменились, что служит источником возникающих недоразумений. Сложности возникают и у штатных специалистов, и у сотрудников компаний, предоставляющих бухгалтерские услуги в СПб. Затруднения, в первую очередь, вызывают нетипичные ситуации, например, как необходимость представления нулевого расчета. Известно, что с начала 2017 года все организации и индивидуальные предприниматели (или уполномоченные фирмы-партнеры, специализирующиеся на бухгалтерском обслуживании бизнеса) должны сдавать РСВ в пенсионный фонд, фонд социального страхования и ФФОМС.

Данный расчет должен быть представлен в утвержденной форме и заполнен в соответствии с требованиями Приказом ФНС. РСВ направляется каждый квартал, не позднее 30-го числа месяца, идущего за указанным периодом. Может сдаваться в бумажном или электронном виде. За нарушения сроков предусмотрены штрафы и пени. Рассмотрим нестандартные ситуации, когда показатели РСВ будут нулевые, и уточним необходимость представления нулевого расчета:

  • сдать нулевой расчет необходимо в случае, если деятельность не ведется (письмо ФНС № БС-4-11/6174). Направление нулевого РСВ служит подтверждение отсутствия выплат физлицам, а также позволяет фирме не нарушать срок сдачи, установленный законодательством;
  • при нахождении всего штата компании в отпуске без содержания представить нулевой расчет также обязательно. Разъяснения по заполнению можно найти в письме Службы № БС-4-11/4859;
  • спорным моментом является начисление страховых взносов единственному участнику общества – директору. Но и в этой ситуации лучше руководствоваться существующей позицией Министерства труда, а также рядом судебных решений, которые считают нужным сдавать нулевой РСВ.