Штрафные санкции за заморозку счетов

Опубликовано - 30 ноября, 2017

В настоящее время для борьбы с отмыванием денежных средств используется механизм сбора, анализа информации о банковских клиентах, которым было отказано в проведение «подозрительных» транзакций. В данном процессе задействованы Росфинмониторинг, куда направляется информация банковскими организациями, потом сведения переходят в ЦБ, который в свою очередь направляет ее другим участникам рынка. С одной стороны, внедрение процедуры в практику позволяет осуществлять контроль над попытками сомнительных сделок и более эффективно бороться с «отмыванием» средств, с другой стороны от вступления в силу уже пострадали добросовестные клиенты. Так как попадание в «черный» список приводит к блокировке средств на счетах, отказам обслуживания банковскими организациями. Например, для компании, оказывающей бухгалтерские услуги в Санкт-Петербурге, такая ситуация чревата прекращением деятельности из-за отсутствия возможности выполнять свои профессиональные задачи.

Теоретически, механизм «реабилитации» пострадавших разработан, он предполагает предоставление документов, отсутствие которых явилось основанием для получения отказа в обслуживании, доказывающих добросовестность намерений. Но на уведомление регулятора тратится драгоценное время.

Поэтому Банк России будет бороться с отказами в обслуживании граждан и компаний по средствам введения системы штрафов для банковских организаций. Также у пострадавшей стороны появится возможность обращения в регулятор с запросом разобраться в получении отказа от банка. В случае, если результатами анализа станет вывод о неправомерности отказа, на нарушителя, то сеть банк, будет наложен штраф.

По мнению экспертов, подобные меры могут быть применены к половине существующих кредитных организаций. Также в планы чиновников входит принятие законопроекта, который бы обязал банковские организации мотивированно объяснять причины отказа.