Списание безнадежных долгов индивидуального предпринимателя

Опубликовано - 17 мая, 2017

Известно, что при осуществлении деятельности индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам своим имуществом (движимым, недвижимым). В ситуации, когда ИП прекращает свою деятельность по разным причинам, могут остаться непокрытые задолженности как перед поставщиками (контрагентами), так и перед наемными работниками. Например, может быть не в полном объеме выплачена заработная плата или не переведены средства компании, осуществлявшей бухгалтерское обслуживание ИП.

Конечно, все хотят вернуть средства и ситуация будет обнадеживающей, когда предприниматель владеет достаточным количеством средств, чтобы рассчитаться по имеющимся задолженностям, но, к сожалению, возможен вариант, когда так легко этот вопрос не решится.

В письме Министерства финансов №03-03-06/1/25384 указано, что признавать долг предпринимателя безнадежным возможно только в случае наличия законного основания. То есть факта снятия предпринимателя с учета в ФНС и исключения из ЕГРИП по причине прекращения своей хозяйственной деятельности недостаточно для признания безнадежности долговых обязательств. Осуществить списание долга окончившего деятельность ИП как безнадежного можно, например, по причине прекращения исполнительного производства, на основании постановления судебных приставов.