Страховые взносы по-новому

Опубликовано - 20 марта, 2011

На основании Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" с 2011 года начали действовать новые ставки страховых взносов, а также были изменены сроки представления отчетности .

Если еще пару лет назад руководитель небольшой организации мог вполне спокойно обходиться без квалифицированного бухгалтера в штате своей организации, то начиная с этого года предпринимателям уже не обойтись без помощи сотрудника осуществляющего профессиональное бухгалтерское обслуживание или аутсорсинговой компании специализирующейся на бухгалтерском сопровождении.


Налоговя нагрузка на заработную плату в 2011 году.

С 2011 года были введены новые ставки страховых взносов, которые лишили возможности предпринимателей применяющих режим ЕНВД и УСН экономить на взносах. Итак, для организаций и предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, общую систему налогообложения и переведенных на уплату единого налога на вмененный доход налоговая нагрузка составит 34%.

Также повышение налоговой нагрузки не обошло и льготные категории налогоплательщиков и составило 20,2%. К ним относятся организации и предприниматели применяющие единый сельскохозяйственный налог, сельскохозяйственные товаропроизводители и организации имеющие статус резидента технико-внедренческой зоны.

Стоит не забывать, что с 2010 года из необлагаемых доходов по страховым взносам исключены:

  • выплаты за работу в тяжелых, вредных и опасных условиях труда, кроме компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов
  • компенсация за неиспользованный отпуск

Сроки уплаты страховых взносов

Для организаций ежемесячные платежи по страховым взносам подлежат уплате не позднее 15-числа месяца следующего за месяцем, в котором начислялся обязательный ежемесячный платеж. Организации и предприниматели, исчисляющие страховые взносы за физических лиц суммы взносов более 50 копеек округляют до целого рубля, а суммы менее 50 копеек отбрасываются, но данное правило не касается предпринимателей уплачивающих страховые взносы за себя. Предприниматели уплачивающие страховые взносы за себя должны перечислить взносы не позднее 31 декабря текущего года. Точное соблюдение сроков является обязательным условием качественного бухгалтерского обслуживания.


Отчетность в ПФР и ФСС

Как мы помним в 2010 году плательщики страховых взносов должны были представлять в Пенсионный фонд РФ расчет по форме РСВ-1 ежеквартально и отчетность по персонифицированному учету за 1 и 2 полугодие 2010 года. Также в Фонд социального страхования форму 4-ФСС ежеквартально. Ситуация в 2011 году изменилась, значительно усложнив работу бухгалтерам и предпринимателям самостоятельно ведущим учет.

Теперь организации и предприниматели должны представлять следующие отчеты во внебюджетные фонды:

  • Форма 4-ФСС должна быть представлена в Фонд социального страхования до 15-го числа месяца следующего за отчетным периодом;
  • Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фонды обязательного медицинского страхования (форма РСВ-1) до 15-го числа второго месяца следующего за отчетным периодом;
  • Персонифицированный учет (форма АДВ-6-2, СЗВ-6-2) ежеквартально не позднее 15-го числа второго месяца следующего за отчетным периодом.
  • Появление вышеперечисленных изменений в законодательство существенно увеличило ответственность бухгалтера, осуществляющего бухгалтерское сопровождение предприятия, что еще раз доказывает необходимость серьезнее относится к выбору человека или компании осуществляющих бухгалтерские услуги.