Страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Опубликовано - 18 мая, 2017

При осуществлении хозяйственной деятельности любая компания обязана уплачивать обязательные страховые взносы (например, ОПС или ОМС), также возможны затраты и на добровольное страхование (ДМС для сотрудников). При чем, неважно своими ли силами в организации ведется бухгалтерия, или используются ресурсы фирмы, предоставляющей бухгалтерские услуги бизнесу.

Для осуществления расчета вышеуказанного необходимо руководствоваться статьей 22 Законы №125-ФЗ и постановлением №184 Правительства РФ, в которых изложен порядок их начисления в независимости от используемого режима налогообложения. База для исчисления така

я же, как и для ОМС, ОПС и ОСС.

Для расчета используется тариф страхования, определяемый в соотнесении с классом профессионального риска. Для корректного исчисления в основе должен находиться вид деятельности, имеющий наиболее высокий удельный вес в общем объеме производства. В ОКВЭД указаны классы профессионального риска по всем видам деятельности. В случае равных объемов по нескольким видам деятельности, руководствоваться необходимо тем, которому присвоен самый высокий класс риска.