«Тайные закупки» в банковском секторе

Опубликовано - 06 декабря, 2017

Сотрудничать с кредитными организациями приходится многим компаниям и предпринимателям, что продиктовано, как правило, необходимостью привлечения заемных средств для ведения коммерческой деятельности. Подобрать оптимальные условия такого сотрудничества могут помочь специалисты фирм, оказывающих бухгалтерские услуги, путем анализа существующих предположений и требований, предъявляемых клиентом. На принятие окончательного решения влияние окажет множество факторов, в том числе и «скрытые» траты за пользование привлеченными средствами.

Существующая практика показывает, что часто компании банковского сектора злоупотребляют своими возможностями и навязывают потребителям крайне невыгодные условия сотрудничества. С подобными жалобами обращается большое количество и физлиц, и юрлиц. Также частым злоупотреблением со стороны банков является включение дополнительных платных услуг.

Длительное время чиновники и надзорные органы в сфере защиты прав потребителей пытались найти решение и изменить сложившуюся ситуацию. Следствием их деятельности стало внесение на рассмотрение в Государственную думу законопроекта, который позволит Роспотребнадзору осуществлять «тайные закупки» во всех сферах торговли, в том числе и производить проверки предлагаемых банковских услуг.

В случае принятия данного закона у надзорных органов появится возможность проводить контрольные закупки 1 раз в три года в соответствии с утвержденным графиком проверок, скорее всего, процедура будет фиксироваться на видео.

И хотя эксперты отрасли отмечают, что механизм не сможет решить до конца существующие проблемы, но окажет значительное влияние на сокращение общего количество злоупотреблений кредитными организациями, позволив тем самым защитить потребителей.